DANS LE GOUT DE BERNARD MOLITOR, L'UNE VERS 1800, L'AUTRE POSTERIEURE
DEUX CHAISES CONSULAT
En acajou et placage d'acajou, filets de laiton, le dossier bandeau, les pieds en gaine terminés par des griffes, couverture de velours polychrome ; restaurations
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 44 cm. (17 ½ in.)
A PAIR OF FRENCH MAHOGANY CHAIRS, IN THE MANNER OF BERNARD MOLITOR, ONE CHAIR CONSULAT AND CIRCA 1800, THE OTHER CHAIR OF A LATER DATE
Nathalie Honnay