PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… 显示更多
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

SIGNATURE DE BAUSSE ET COTEAU, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En marbre blanc, bronze ciselé et doré, verre bleu, glace et médaillons de peinture fixée sous verre, le cadran émaillé et signé Ls Baufse / cour Mandar / N.7 et Coteau surmonté d'un obélisque sommé d'une sphère armilliaire et présentant des allégories relatives à la Vie et à la Mort, la base représentant une scène de Diane sur son char et Endymion endormi, les patins associés ; petits manques et remplacements
H.: 56 cm. (22 in.) ; L.: 23,5 cm. (9 ¼ in.) ; P.: 18 cm. (7 in.)
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MARBLE, BLUE-TINTED GLASS, MIRROR AND REVERSED-GLASS PAINTINGS MANTLE-CLOCK SIGNED BY BAUSSE AND COTEAU, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Nathalie Honnay
Nathalie Honnay

Joseph Coteau (1740-1812) est sans doute le plus célèbre émailleur de son époque. Né à Gênes, il devint maître-peintre-émailleur de l'Académie de Saint Luc à Genève en 1766. En 1772, il s'installa rue Poupée à Paris où il fournit les plus grands horlogers. Coteau est autant admiré pour ses cadrans que pour ses talents de miniaturiste. Il mis au point une nouvelle technique pour fixer l'or sur la porcelaine que la Manufacture de Sèvres utilise sous le nom "d'émail de Coteau".

更多来自 LE GOÛT FRANÇAIS