FIN DU DU XVIIIe SIECLE
JARDINIERE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
FIN DU DU XVIIIe SIECLE
En acajou et placage toutes faces d'acajou, ornementation de marbre blanc et bronze ciselé et doré, de forme oblongue ornée de trophées (jardinage, musique, comédie et des arts en général) centrée d'un panier fleuri posé sur un entablement, le tout rythmé de cariatides, la base ornée d'une frise de palmettes et reposant sur six pieds en toupie ; anciennement une caisse de pendule, quelques usures à la dorure, une doublure dans le fond moderne
H.: 46 cm. (18 in.) ; L.: 80 cm. (31 ½ in.) ; P.: 31 cm. (12 in.)
FIN DU DU XVIIIe SIECLE
A LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND WHITE MARBLE JARDINIERE, LATE 18TH CENTURY
Veuillez noter que l'estimation est de 20 000 à 30 000 euros.
Please note that the estimate is 20 000 to 30 000 euros.
Nathalie Honnay