STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER

Représentant une guenon sous les traits d'une joueuse de viole, coiffée d'un bonnet blanc à volants et vêtue d'une robe jaune et mauve, reposant sur une base rocaille appliquée de feuilles, à décor polychrome et or au naturel, restauration à la main et à l'instrument
Hauteur: 13,7 cm. (5 3/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF HURDY-GURDY FEMALE PLAYER, FROM A MONKEYBAND SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire faisant partie d'un orchestre de quinze musiciens, voir la vente chez Christie's Londres, le 8 juillet 2002, lot 144.