STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
Représentant un "Charlatan" de la série des "Cris de Londres", un singe, un livre et un coffret avec flacons ouverts à ses pieds, coiffé d'un large chapeau noir, vêtu d'un costume jaune ouvragé, d'une cape verte et rose et de souliers noirs, reposant sur une base circulaire rocaille, à décor polychrome et or au naturel, mains et chapeau restaurés
Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in.)