STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un "Charlatan" de la série des "Cris de Londres", un singe, un livre et un coffret avec flacons ouverts à ses pieds, coiffé d'un large chapeau noir, vêtu d'un costume jaune ouvragé, d'une cape verte et rose et de souliers noirs, reposant sur une base circulaire rocaille, à décor polychrome et or au naturel, mains et chapeau restaurés
Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A QUACK DOCTOR, FROM THE 'CRIS DE LONDRES' SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour une statuette similaire, voir la vente chez Christie's Londres, le 22 jiun 1992, lot 188.