STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un singe sous les traits d'un chef d'orchestre, coiffé d'une perruque, vêtu d'une longue veste rose couvrant une épée sur son côté gauche, d'un gilet bleu et de pantalons jaunes, reposant sur une base rocaille appliquée de feuilles et fleur, à décor polychrome et or au naturel, manque la baguette, main droite restaurée, petits éclats
Hauteur: 13,2 cm. (5¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A CONDUCTOR, FROM THE MONKEYBAND SERIE
Cette statuette représente un trompettiste.

This figure is a trumpet player.

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire, avec décor tardif, voir la vente chez Christie's Londres, le 17 avril 2007, lot 900.