STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER

Représentant une guenon sous les traits d'une chanteuse, assise sur un pliant et tenant une partition sur ses genoux, coiffée d'un bonnet blanc à volants, vêtue d'un manteau jaune bordé de rose et d'une robe verte et noire, reposant sur une base rocaille, à décor polychrome et or au naturel, une jambe restaurée, petits éclats
Hauteur: 12,4 cm. (4 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A SONGSTRESS, FROM THE MONKEYBAND SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle proche, voir la vente chez Christie's Londres, le 17 avril 2007, lot 892.