显示更多
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER
Représentant un singe sous les traits d'un flutiste, coiffé d'une perruque, vêtue d'une veste mauve couvrant une épée à son côté gauche, d'un gilet vert et de pantalons jaunes, à décor polychrome et or au naturel, petites restaurations et usures
Hauteur: 13,2 cm. (5¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF FLAUTIST, FROM THE MONKEYBAND SERIE