STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

Représentant un singe sous les traits d'un flutiste, coiffé d'une perruque, vêtue d'une veste mauve couvrant une épée à son côté gauche, d'un gilet vert et de pantalons jaunes, à décor polychrome et or au naturel, petites restaurations et usures
Hauteur: 13,2 cm. (5¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF FLAUTIST, FROM THE MONKEYBAND SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's Londres, le 17 avril 2007, lot 899.