STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMER
Représentant une guenon sous les traits d'une chanteuse, assise sur un pliant et tenant une partition sur ses genoux, coiffée d'un bonnet blanc à volants, vêtue d'un manteau jaune bordé de rose et d'une robe verte et noire, reposant sur une base rocaille, à décor polychrome et or au naturel, une jambe restaurée, petits éclats
Hauteur: 12,4 cm. (4 7/8 in.)