STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1756, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

Représentant un plumeur de volailles, de la série des "Cris de Paris", plumant une poule au dessus d'un panier rempli de plumes, coiffé d'un bonnet blanc, vêtu d'une blouse et d'un tablier blancs, de pantalons jaunes et de souliers noirs, reposant sur une base rocaille appliquée de plumes et feuilles, à décor polychrome et or au naturel, restaurations et petits éclats
Hauteur: 13,5 cm. (5 3/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A CHICKEN-PLUCKER, FROM THE 'CRIS DE PARIS' SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Ce modèle fut créé par Kändler en 1756.

Pour un modèle similaire, voir par Laurence Mitchell, Meissen, Collector's catalogue, Chine, 2004, pp.140-141, n.25.