STATUETTE ET UN BOUCHON EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

CIRCA 1756, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER

Représentant un vendeur d'eau, de la série des "Cris de Paris", portant une citerne à robinet en métal doré en forme de dauphin sur son dos et une gourde, tenant un pichet dans la main gauche, coiffé d'un bonnet jaune et rose, vêtu d'une veste rose, de pantalons jaunes sous un tablier vert et de souliers noirs, reposant sur une base rocaille appliquée de fleurs, à décor polychrome et or au naturel, restaurations
Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in.) (2)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A WATER SELLER, AND A COVER, WITH A GILT METAL MOUNT, FROM THE 'CRIS DE PARIS' SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire, voir par Laurence Mitchell, Meissen, Collector's catalogue, Chine, 2004, pp.140-141, n.21.