STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1756, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
Représentant un boulanger, de la série des "Cris de Paris", tenant un battoir sur son épaule droite, coiffé d'un bonnet bleu et jaune, vêtu d'une veste verte, d'une chemise à fleurs, de pantalons roses avec foulard et de souliers noirs, reposant sur une base rocaille, à décor polychrome et or au naturel, restaurations
Hauteur: 13,7 cm. (5 3/8 in.)