STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1745, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant un vendeur de fruits, de la séris des "Cris de Saint Petersbourg", tenant un panier de citrons et poires à son bras gauche, coiffé d'un haut bonnet rouge bordé de fourrure, vêtu d'une longue chemise verte ceinte d'une foulard blanc et rouge, de pantalons crèmes, de hautes chaussettes blanches et de sabots noirs, reposant sur une base rocheuse circulaire appliquée de feuilles, à décor polychrome au naturel, mains restaurées
Hauteur: 15,2 cm. (6 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A FRUIT SELLER, FROM THE "CRIS DE SAINT-PETERSBOURG" SERIE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

La série des "Cris de Saint Petersbourg" est créée par J.J. Kändler et P. Reinicke vers 1745, se basant sur des dessins de Jean-Baptiste Le Prince, élève de Boucher, qui voyagea en Russie et en rapporta de nombreux portrais des vendeurs de rue.

Pour un modèle similaire, voir la vente chez Christie's Londres, le 8 juillet 2002, lot 294.