STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1744, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Représentant une Tyrolienne portant une boîte pleine de colifichets, coiffée d'une large chapeau vert, vêtue d'une longue robe noire et jaune avec tablier à fleurs et de souliers noirs, reposant sur une base circulaire appliquée de feuilles et fleur, à décor polychrome et or au naturel, restaurée, manque l'anse de la boîte, petits éclats
Hauteur: 16,2 cm. (6 3/8 in.)
0IAN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF A FEMALE TYROLEAN SELLER

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Pour un modèle similaire, voir par Rainer Rückert, Meissener Porzellan, 1710-1810, Allemagne, 1966, p.177 et 229, ill.942.