SCHULTZ, Franz Johann. Abbildung der in -und ausländischen Bäume, Stauden und Sträuche, welche in Oesterreich fortkommen... Vienna: Rudolph Sammer, 1792-1804.
3 tomes en 2 volumes in- folio (389 x 254 mm). Vignettes gravées par Jos. Stöber sur les titres et 331 planches hors texte (sur 400) rehaussées en couleurs. (Quelques reports et rares rousseurs. Quelques planches très légèrement brunies. Texte parfois imprimé sur papier bleuté. 5 planches anciennement réenmargées dans le deuxième volume.) Basane de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fers dorés pour le premier volume, veau raciné, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert pour le second volume, (reliures légèrement frottées.) Provenance: cachet "ex bibl. Maur. Com. Fries".
EDITION ORIGINALE D'UNE GRANDE RARETÉ. Botaniste autrichien, Schultz donne ici une description précise des diverses variétés d'arbres, d'arbustes et arbrisseaux d'Autriche. BEL EXEMPLAIRE. Nissen BBI 1815; Pritzel 8463; Belder 329 (exemplaire également incomplet). (2)