ROBERT, Nicolas (1614-1685). Pygargue vocifère (Haliaeetus vocifer). Aquarelle, gouache et fusain sur vélin, large bordure à l'or.
Encadrement moderne (409 x 315 mm), non examiné hors de son cadre (Inscription effacée dans la partie inférieure gauche de la planche sans atteinte au dessin).
Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.
Appelé "la voix de l'Afrique" pour son cri strident, le pygargue vocifère vit dans dans les lagunes côtières de l'Afrique saharienne et de Madagascar. Sédentaire, il fabrique de grands nids dans les arbres et rivalise d'acrobaties pour pêcher des poissons, son régime favori avec les charognes, les poussins et autres lézards et tortues de mer. Bien que n'étant pas en danger l'espèce reste vulnérable, particulièrement en Namibie.