ROBERT, Nicolas (1614-1685). Vautour fauve (Gyps fulvus).

Aquarelle, gouache et fusain sur vélin, large bordure à l'or. Encadrement moderne (343 x 271 mm), non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Présent de la Méditerranée à l'est de l'Inde en passant par la savane sud-africaine, le vautour fauve vit dans les zones montagneuses ou de hauts plateaux. Pour se nourrir il extrait les muscles et les viscères des dépouilles animales qu'il trouve grâce à sa vue perçante. Le vautour fauve vit en couple et reste fidèle à vie. Grâce à sa très grande envergure d'ailes, il peut voler jusqu'à 7 heures sans interruption. Sédentaire, il retourne toujours dans son nid situé dans des trous rocheux à flanc de falaise.