ROBERT, Nicolas (1614-1685). Pygargue vocifère (Haliaeetus vocifer). Aquarelle, gouache et fusain sur vélin, large bordure à l'or.
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多 Nombreux sont les artistes français qui ont excellé dans le domaine de l'histoire naturelle. Dans la présente vente nous proposons des oeuvres attribuées à Nicolas Robert (1614-1685) ou à son entourage, Jacques Barraband (1767/68-1809), Auguste Pelletier (actif de 1800-1847), Nicolas Huët (circa 1770-1828), Edouard Traviès (1809-circa 1868), Jean-Gabriel Prêtre (actif ca. 1824-1840), Paul Louis Oudart (1796-1850), provenant pour la plupart de la prestigieuse collection Marcel Jeanson. Les cinq dessins attribués à Nicolas Robert, ou à son école, sont tous sur vélin et leurs bordures dorées de 3 à 5 mm correspondent à celles des vélins du Muséum d'histoire naturelle de Paris, dits "vélins du roi". Les dessins de Barraband (8) et de Pelletier (4) ont été exécutés pour les ouvrages de grand luxe, rédigés par François Levaillant, publiés sous Napoléon Ier (Histoire naturelle des Oiseaux de paradis et Histoire naturelle des perroquets). Ils sont suivis par ceux de Huët et Prêtre, destinés à illustrer l'ouvrage monumental de Temminck, Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux, puis par ceux de Traviès, Oudart et à nouveau Prêtre pour l'Histoire naturelle de Buffon. Sont ensuite présentés treize dessins de grand format illustrant les Birds of Asia de Gould, par Henry Constantine Richter, Joseph Wolf, et William Matthew Hart. La section est clôturée par une belle épreuve d'une aquatinte de John James Audubon, et 7 planches gravées tirées des ouvrages de Levaillant.

Encadrement moderne (409 x 315 mm), non examiné hors de son cadre (Inscription effacée dans la partie inférieure gauche de la planche sans atteinte au dessin).

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

Appelé "la voix de l'Afrique" pour son cri strident, le pygargue vocifère vit dans dans les lagunes côtières de l'Afrique saharienne et de Madagascar. Sédentaire, il fabrique de grands nids dans les arbres et rivalise d'acrobaties pour pêcher des poissons, son régime favori avec les charognes, les poussins et autres lézards et tortues de mer. Bien que n'étant pas en danger l'espèce reste vulnérable, particulièrement en Namibie.