ROBERT, Nicolas (1614-1685) ou son atelier. Cassique huppé (Psarocolus decumanus). Aquarelle et gouache, fusain sur vélin, large bordure à l'or. Encadrement moderne (404 x 299 m), non examiné hors de son cadre.

Provenance: ancienne collection Marcel Jeanson.

De la famille des icteridae le cassique huppé vit dans les zones tropicales de l'Amérique du Sud essentiellement aux abords de l'Amazone. Vivant en groupe (parfois plus de 100) pour faire face aux prédateurs, il se nourrit de graines, d'insectes et de baies. Nichant dans les arbres de la forêt amazonienne, cette espèce n'est pas en voie de disparition bien que son habitat soit constamment réduit par l'homme.