POITEAU, Pierre-Antoine (1766-1854). Pomologie Française. Recueil des plus beaux fruits cultivés en France. Paris: Paul Renouard pour Langlois et Leclercq, 1846.
3 volumes (sur 4) in-folio (412 x 282 mm). 334 planches de Poiteau et Turpin gravées sur cuivre, imprimées en couleurs et rehaussées, par Bouquet, Leuleu, Gabriel, Massard, Bocourt, Legrand, Allais, Rodrigue, et d'autres, et 3 planches en noir. (Quelques rousseurs, quelques planches brunies, petite mouillure dans l'angle inférieur à gauche en marge blanche.) Demi-basane de l'époque (usures, pièces de titre modernes).
LE PLUS RARE OUVRAGE DE POMOLOGIE, réimprimé par Poiteau à ses frais d'après le Traité des arbres fruitiers de Duhamel du Monceau, publié de 1807 à 1835. Les très belles planches de grand format illustrent les plantes suivantes: amandier (14), pêcher (39), abricotier (9 planches), prunier (48 avec 49 espèces), cerisier (27), olivier (1), citronnier (9), arbousier (1), épine-vinette (5), vigne (13, plus une en noir), pavia (2), cornuiller (1), asiminier (1), framboisier (4), fraisier (25 avec 26 espèces), mûrier (2), plaqueminier (2), pistachier (2), grenadier (1), airelle (1), groseiller (20 planches figurant 31 varités), poirier (107). DE TOUTE RARETÉ. Nissen BBI 1554; Sitwell p. 94 (note). (3)