MARTINET, François-Nicolas (1725-1804). Oiseaux de Martinet [Histoire des oiseaux]. S.l.n.d.

In-folio (440 x 290 mm). Illustré de 227 (dont 4 en doubles) gravures sur cuivre rehaussées à l'aquarelle numérotées et signées "Martinet", "Martinet Fils", "Alex Martinet". Certaines planches plus courtes de marge, d'autres gravées sur papier bleuté. Quelques planches sont accompagnées d'une légende manuscrite à l'encre brune. Sur certaines planches ayant pour décor un paysage de mer, des bateaux sont représentés. Les planches ne sont pas dans l'ordre de leurs numéros, il semblerait qu'elles proviennent de séries différentes car certaines portent le même numéro sans être identiques alors que d'autres sont en double état.
(Légères rousseurs sur certaines planches n'atteignant que très rarement les images).
Reliure en demi-maroquin vert canard à coins orné d'une roulette dorée, dos lisse orné de caissons dorés, premier plat portant le titre en lettres capitales dorées, gardes de papier vert lagon (nombreuses épidermures sur les plats, coins usés, mors inférieur du premier plat fendu, dos passé). Provenance: docteur Bonnejoy (ex-libris gravé par ses soins en 1873) -- A. Mercier (ex-libris).

Ingénieur, dessinateur et graveur du cabinet du Roi à la fin du XVIIIe siècle, François-Nicolas Martinet est un des meilleurs illustrateurs d'oiseaux de son siècle. Son talent démontre ici non seulement sa passion pour l'ornithologie mais aussi son intêret pour l'aviculture. Si la plupart des gravures de Martinet et de son fils Alexandre, graveur lui aussi, représentent des oiseaux branchés, l'originalité de son oeuvre tient aux libertés qu'il prend à faire évoluer les oiseaux en dehors de leur habitat naturel. Il privilégie ainsi la mise en scène des volatiles dans un décor construit par l'homme.
Cet ouvrage témoigne de la difficulté pour le père de l'ornithologie moderne à imaginer les détails et les milieux d'évolution d'espèces à propos desquelles il n'avait parfois que très peu d'indications.
OEUVRE MAJEURE D'UN DES PÈRES DE L'ORNITHOLOGIE MODERNE DANS UN SUPERBE ÉTAT DE CONSERVATION. Très rare, manque à toutes les bibliographies consultées (Anker, Nissen IVB, Ronsil, etc.) Voir Bradley-Martin, vente II, New York 1989, lot 155 (pour un exemplaire composé de 232 planches dont 18 doubles et 2 aquarelles).