PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le fût en forme de gaine hexagonale à décor de feuillage et de vigne s'enroulant autour d'un trident surmonté de palmettes et de feuilles d'eau, la bobèche reposant sur un support de masques féminins tripartite, la base hexagonale ornée de palmettes et de volutes
Hauteur: 28 cm. (11 in.) (2)