PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE EMPIRE En bronze ciselé et doré, le fût en forme de gaine hexagonale à décor de feuillage et de vigne s'enroulant autour d'un trident surmonté de palmettes et de feuilles d'eau, la bobèche reposant sur un support de masques féminins tripartite, la base hexagonale ornée de palmettes et de volutes Hauteur: 28 cm. (11 in.) (2)

PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE EMPIRE
En bronze ciselé et doré, le fût en forme de gaine hexagonale à décor de feuillage et de vigne s'enroulant autour d'un trident surmonté de palmettes et de feuilles d'eau, la bobèche reposant sur un support de masques féminins tripartite, la base hexagonale ornée de palmettes et de volutes
Hauteur: 28 cm. (11 in.) (2)

Une paire de bougeoirs de même modèle fut vendue chez Christie's Monaco, le 15 décembre 1996, lot 157.