COMMODE EN CONSOLE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LOUIS DELAITRE
En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau mouluré en marbre brèche d'Alep de forme arc en arbalète ouvrant en façade par un tiroir marqueté, reposant sur des pieds cambrés sommés de chutes asymétriques et terminant en sabots, estampillée deux fois L.DE LAITRE, restaurations au placage, quelques bronzes rapportés Largeur: 103 cm. (40½ in.), Hauteur: 82 cm. (32¼ in.), Profondeur: 58 cm. (23 in.)
Louis Delaître, reçu maître en 1738