PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

RUSSIE, VERS 1790

RUSSIE, VERS 1790
En bronze ciselé et doré, le fût balustre cannelé portant deux bras de lumière couronné par un samovar aux anses zoomorphes, reposant sur une base circulaire à décor de palmettes
Hauteur: 44 cm. (17¼ in.) ; Largeur: 26,5 cm. (10½ in.) (2)
A PAIR OF NEOCLASSICAL ORMOLU CANDLESTICKS, RUSSIAN, CIRCA 1790

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术