ESTAMPILLE DE FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE EMPIRE
En acajou, placage d'acajou mouluré et sculpté et incrustations d'étain et d'ébène, le dossier en gondole ajourée orné de deux cornes d'abondance réunies par une guirlande de feuillage, la ceinture reposant sur des pieds avant balustre et arrière en sabre, estampillés sur la traverse arrière R.MESLEE, la galette garnie de soie jaune
Hauteur: 82 cm. (32 1/3 in.) ; Largeur: 51 cm. (20 in.) (2)
A PAIR OF EMPIRE PEWTER AND EBONY-INLAID MAHOGANY CHAIRS, STAMPED BY FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY