CHEMINEE D'EPOQUE EMPIRE
CHEMINEE D'EPOQUE EMPIRE

DEBUT DU XIXEME SIECLE

CHEMINEE D'EPOQUE EMPIRE
DEBUT DU XIXEME SIECLE
En marbre rouge griotte mouluré et ornementation de bronze ciselé et doré, le linteau centré d'une muse dans un cartouche flanqué de palmettes, les montants ornés de culots feuillagés reliés et surmontés de profils dans des médaillons ; verdegris sur l'un des médaillons
Hauteur: 103 cm. (40½ in.) ; Largeur: 128 cm. (50½ in.) Profondeur: 40,5 cm. (16 in.)
AN EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MARBLE CHIMNEY, EARLY 19TH CENTURY

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术