TRAVAIL PROBABLEMENT ETRANGER, VERS 1820
PENDULE D'EPOQUE RESTAURATION
En bronze ciselé, doré et patiné, métal peint bleu, représentant Eros jouant de la lyre, son carquois et son arc à ses pieds, assis sur une sphère étoilée ornée de signes du zodiaque renfermant un cadran tournant sphérique, un serpent indiquant les heures reposant sur un premier socle de forme rectangulaire orné d'un aigle dans une couronne de laurier, sur des pieds à têtes de Zéphyr soufflant, le contre-socle à motifs de rosettes sur un piètement en griffes de lion
Hauteur: 52,5 cm. (20¾ in.) ; Largeur: 46 cm. (18 in.) ; Profondeur: 18,5 cm. (7 1/3 in.)
A RESTAURATION ORMOLU, PATINATED-BRONZE AND BLUE PAINTED-METAL MANTEL CLOCK, CIRCA 1820