PAIRE DE FAUTEUILS GONDOLE D'EPOQUE EMPIRE

ESTAMPILLE DE FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE

En acajou, placage d'acajou mouluré et sculpté et incrustations d'ébène et d'étain, le dossier en gondole ajouré orné de deux cornes d'abondance réunies par une guirlande de feuillage, les supports d'accotoir ornés de dauphins, les pieds en sabre, estampillé sur le montant arrière JACOB.D./R.MESLEE
Hauteur: 86,5 cm. (30 in.) ; Largeur: 56,5 cm. (22 1/3 in.) (2)
Bibliographie comparative:
Denise Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXE siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1984, p.343
A PAIR OF EMPIRE PEWTER AND EBONY-INLAID MAHOGANY ARMCHAIRS, STAMPED BY FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY

Nos fauteuils font partie d'un corpus réduit de mobilier en acajou marqueté d'ébène et d'étain, innovation des Jacob Frères (cf. de Bibliographie comparative).

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术