CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
ECUELLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE, ET UN COUVERCLE
Les anses en forme de branchage, le plateau à bord ajouré, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs et fruits en réserve se détachant sur un fond pourpre formé de motifs concentriques; fêlure, petits éclats, petites usures
Diamètre du présentoir: 24,7 cm. (9 in.) (3)
Sotheby's Paris, "Collection Léon Levy", 2 octobre 2008, lot 35.
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN ECUELLE AND PIERCED-BORDER STAND, AND A LATER COVER