TERRINE TROMPE-L'OEIL ET SON COUVERCLE EN FAIENCE ALLEMANDE (HOCHST) DU XVIIIEME SIECLE
MARQUE EN MANGANESE A LA ROUE ET F:H: POUR GEORG FRIEDRICH HESS
Représentant un coq de bruyère couché, à décor polychrome au naturel; restaurée
Longueur: 49 cm. (19¼ in.) (2)
Ancienne Collection Paul-Louis Weiller.
A MID-18TH CENTURY GERMAN (HOCHST) FAIENCE TROMPE-L'OEIL TUREEN AND COVER
Une terrine similaire, portant également la signature FH, est illustrée par Horst Reber, dans Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Munich, 1986, p. 68.