STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Modelé pour J.J. Kändler et P. Reinicke, représentant un vieil homme vendeur de vodka vêtu d'une tunique grise avec une ceinture bleue et un pantalon turquoise, il porte une cruche dans sa main gauche et soutient un plateau avec des verres sur son chapeau noir de sa main droite, base ovale appliquée de feuilles, restauration au plateau, petits éclats
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN "CRI DE SAINT-PETERSBOURG" FIGURE

Cette figurine provient de la série des Cris de Saint-Pétersbourg.
Pour un modèle similaire, voir Len et Yvonne Adams, Meissen Portrait Figures, p.214; et la vente chez Christie's, Londres, les 3 et 5 juin 1996, lot 417.