STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1755, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Modelée par J.J. Kändler et P. Reinicke, représentant un vieil homme vendeur de vodka vêtu d'une tunique brune avec une ceinture rouge et blanche et un pantalon jaune, il porte une cruche dans sa main gauche et soutient un plateau avec des gateaux sur son chapeau noir de sa main droite, base ovale appliquée de feuilles, restauration à la cruche, petits manques d'émail
Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN "CRI DE SAINT-PETERSBOURG" FIGURE

Fait également partie de la série des Cris de Saint-Pétersbourg.