STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE

CIRCA 1740

CIRCA 1740
Modelée par J.J. Kändler, représentant Arlequin assis sur un haut rocher, vêtu d'une veste à bandes bleues avec lambrequins et à damier polychrome intercalés et d'un pantalon noir, il porte une guitare, tient sous son bras gauche une cornemuse sous la forme d'un bouc et boite une chope dit "Pass Glass" de la main droite, quelques restaurations et manques
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN FIGURE OF HARLEQUIN

Pour un modèle similaire, voir par Meredith Chilton, Op. cit., Singapore, 2001, p.294, n.72.
Il existe d'après les réfèrences de Kändler, plusieurs versions d'Arlequin à la "cornemuse-bouc":
Première version: octobre 1736: Un Arlequin avec une cornemuse de la réserve se comportant comme s'il buvait d'un "Pass Glass" avec un petit chien à ses côtés.
Deuxième version: décembre 1736: Arlequin avec une cornemuse polonaise en forme de bouc changée et nouvellement adaptée pour le moulage.
Troisième version: vers 1740-1748: Arlequin assis sur un piédestal, tenant une cornemuse dans ses mains, et buvant d'un "Pass Glass".