LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO IN POLICROMIA E PARZIALMENTE DORATO,
cornice superiore aggettante, fronte architettonico tripartito diviso da semicolonne scanalate con capitelli fogliacei tra ripiani a giorno, parte inferiore con piano segmentato, tre tiretti su sportelli con pannelli a decori fogliacei tra basi di semicolonne a volute vegetali (in parte antica, difetti, mancanze)
largh. cm 367, alt. cm 235, prof. cm. 74
A CARVED, PAINTED IN POLICHROMY, PARTIALLY GILT BOOK-CASE