GOLTZ, Hubert. Fastos magistratuum et triumphorum Romanorum...ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentis restitutos, bel frontespizio inciso e moltissime illustrazioni incise e xilografiche a piena pagina, marocchino nero della fine del secolo XVI, inquadratura ornata dei piatti con al centro un ornamento composto da 4 piccoli ferri, dorso rifatto, tagli neri e cesellati, mancano i nastri, nuovi risguardi, in-folio, Bruges, excudebat Hubertus Goltzius, 1566