DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE, SUR DES BASES RUSSES, PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE
PAIRE DE BOUGEOIRS D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, améthyste et jaspe rose de l'Oural et bois pétrifié, figurant deux putti retenant une cassolette, la base à section rectangulaire à décor ajouré de rinceaux
H.: 31 cm. (12 in.) ; L.: 15 cm. (6 in.) ; P.: 13 cm. (5 in.)
Collection Octave Homberg, vente galerie Georges Petit, Maître Lair Dubreuil, 3-5 juin 1931, lot 292 ;
Collection du Président Charles d'Heucqueville, vente galerie Charpentier, Maître Ader, 25 mars 1936 ;
Ancienne collection Monsieur et Madame Kahn-Sriber.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CANDLESTISCKS, LAST QUARTER 18TH CENTURY, ON ORMOLU, PETRIFIED WOOD, AMETHYST AND JASPER BASES, RUSSIAN, FIRST HALF 19TH CENTURY
Nathalie Honnay