MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN
PIECES DE SERVICE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE
De trois modèles différents, à décor polychrome dans le même esprit de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet brun ou or sur le bord, comprenant: une terrine et son couvercle, deux saucières sur quatre pieds à double déversoir, un plat à contours et un plat ovale creux; éclats, choc, petites usures
L. de la soupière: 38 cm. (15 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN TUREEN AND COVER, TWO SAUCEBOATS AND TWO DISHES