DEUX COUPES EN FAIENCE FRANCAISE VERNISSEE DE L'ECOLE DE BERNARD PALISSY DU XVIIEME SIECLE

De forme ovale dentelée, reposant sur un piédouche, à bord godronné avec chutes de piastres, et décor en relief, bleu, vert, ocre et manganèse représentant au centre une allégorie de l'eau et du feu respectivement inscrites AQUA' et 'IGNIS' dans un paysage, un avec quelques restaurations, petits manques, égrenures

Longueur: 28 cm. (11 in.)
TWO 17TH CENTURY FRENCH FAIENCE PALISSY-TYPE MOULDED SHAPED FOOTED DEEP-DISHES

Margaux Zoi
Margaux Zoi

更多来自 法国品味