CARTEL D'APPLIQUE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Vander Cruse / LE JEUNE / A PARIS inscrit dans un encadrement de larges feuilles d'acanthe, surmonté d'un personnage chinois et orné en partie basse de tourtereaux ; le cadran et le mouvement probablement associés
Hauteur: 76 cm. (30 in.) ; Largeur: 48 cm. (18 2/3 in.) ; Profondeur: 15 cm. (6 in.)
A LOUIS XV ORMOLU CARTEL-CLOCK, MID-18TH CENTURY

更多来自 法国品味:十七至十九世纪装饰艺术