EN PARTIE DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XIV
En placage d'amarante, inscrustation de laiton et bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade ouvrant à deux portes centrées de masques de Zéphyr découvrant trois étagères, le dessus à gradin, sur un contre-socle ; modifications, probablement originellement surmonté d'une pendule
Hauteur: 125 cm. (49¼ in.) ; Largeur: 87 cm. (34¼ in.) ; Profondeur: 41 cm. (16¼ in.)
A PARTLY LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED AND BRASS AND EBONY-INLAID AMARANTH MEUBLE-A-HAUTEUR-D'APPUI, PARTLY LATE 17TH CENTURY
Mélanie Lebret