VASE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE
GARNITURE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

DANS LE GOUT DE BARBEDIENNE

DANS LE GOUT DE BARBEDIENNE
En verre teinté violine, gravé et partiellement doré, la monture en bronze ciselé et doré, le corps du vase à motif feuillagé, les anses en volutes agrémentées de chimères ou simulant des cordages, reposant sur des patins en griffe
Vases les plus grands: Hauteur: 36,6 cm. (14½ in.) ; Largeur: 28 cm. (11 in.)
Vase le plus petit: Hauteur: 34,5 cm. (13½ in.) ; Largeur: 32 cm. (12½ in.) (3)
A SECOND HALF 19TH CENTURY ORMOLU-MOUNTED PARCEL-GILT ENGRAVED GLASS GARNITURE, IN THE TASTE OF BARBEDIENNE

Ces trois vases constituent un témoignage remarquable d'objet monté de la seconde moitié du XIXème siècle. La vogue des objets montés en cristal, cristal de roche ou verre est ancienne et connait un essor particulier durant la Renaissance puis sous Louis XVI et encore Charles X.
Les présents vases témoignent de l'éclectisme de leur époque et préfigurent en quelque sorte le travail des verriers du tournant des XIXe et XXe siècles, tels qu'Emile Gallé (1846-1904). On peut notamment les rapprocher d'une coupe du créateur nancéen en verre fumé enrichie d'une monture de bronze doré (illustrée dans Pierre Kjellberg, Objets montés du Moyen-Age à nos jours, Les éditions de l'amateur, Paris, 2000, p. 207).
Soulignons le travail du bronzier qui a su trouver le parfait équilibre dans l'association du verre et du bronze, chacun des deux matériaux soulignant et mettant en valeur l'autre. Le recours aux ajours et la forme découpée des ornements, qu'il s'agisse de ceux des bases, des poignées ou encore du col, répond au contraste des motifs végétaux crées par le verrier.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术