Collection de Son Excellence Monsieur l'Ambassadeur René Gadaud, provenant de son château de Tourtoirac
lots 283 à 300
CANAPE DE HALL DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE
VERS 1815
VERS 1815
En acajou sculpté et placage d'acajou, la traverse supérieure du dossier centré d'une double volute, les pieds antérieurs formés d'un lion monopode, garniture de feutre camel
Hauteur: 102 cm. (40 in.) ; Largeur: 286 cm. (112½ in.)
VERS 1815
A LATE EMPIRE MAHOGANY HALL SOFA, CIRCA 1815