PAIRE DE FAUTEUILS GONDOLE D'EPOQUE EMPIRE
ESTAMPILLE DE FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, PREMIER QUART DU XIXEME SIECLE
En acajou, placage d'acajou mouluré et sculpté et incrustations d'ébène et d'étain, le dossier en gondole ajouré orné de deux cornes d'abondance réunies par une guirlande de feuillage, les supports d'accotoir ornés de dauphins, les pieds en sabre, estampillé sur le montant arrière JACOB.D./R.MESLEE
Hauteur: 86,5 cm. (30 in.) ; Largeur: 56,5 cm. (22 1/3 in.) (2)
Bibliographie comparative:
Denise Ledoux-Lebard, Les Ebénistes du XIXE siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1984, p.343
A PAIR OF EMPIRE PEWTER AND EBONY-INLAID MAHOGANY ARMCHAIRS, STAMPED BY FRANCOIS-HONORE-GEORGES JACOB-DESMALTER, FIRST QUARTER 19TH CENTURY