FAUTEUIL D'OFFICIER DE LA FIN DE L'EPOQUE EMPIRE

ESTAMPILLE DE FRANCOIS-HONORE GEORGES JACOB, VERS 1815

ESTAMPILLE DE FRANCOIS-HONORE GEORGES JACOB, vers 1815
En acajou sculpté et placage d'acajou, le dossier en bandeau surmontant des barrettes, les supports d'accotoir à motif de tête de lion, la ceinture reposant sur des pieds en sabre, estampillé .IACOB à deux reprises sous la traverse arrière de la ceinture et une fois sous la traverse arrière, garniture de cuir rouge
Hauteur: 88,5 cm. (35 in.) ; Largeur: 60 cm. (23½ in.)
L'estampille IACOB est utilisé par François-Honoré-Georges Jacob entre 1813 et 1825
Bibliographie comparative :
Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 1984, p. 368.
A LATE EMPIRE MAHOGANY OFFICIER ARMCHAIR, STAMPED BY FRANCOIS-HONORE- GEORGES JACOB, CIRCA 1815

Ce fauteuil aux lignes étudiées se singularise par l'absence de montant réunissant le dossier aux consoles d'accotoirs. Cette spécificité permettait aux militaires de s'asseoir tout en gardant leur épée à la ceinture. Il est caractéristique de l'immense créativité des menuisiers et ébénistes en ce qui concerne la création de nouveaux modèles de sièges au tournant des XVIIIe et XIXe siècles.
Cet élégant fauteuil d'officier est à rapprocher de celui estampillé d'Henri Jacob vendu à Paris le 30 novembre 1971 (vente Palais Galliera, lot 102) ; ce fauteuil est illustré dans Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Les éditions de l'amateur, Paris, 1984, p. 368.

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术