BOUGEOIR D'AUDIENCE D'EPOQUE DIRECTOIRE

FIN DU XVIIIEME SIECLE

FIN DU XVIIIEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, le fût à pans, le mécanisme constitué d'une tige crénelée au bras réglable en hauteur pouvant pivoter pour éteindre la bougie, sur une base circulaire à gorge ; percé pour l'électricité, originellement avec une anse
Hauteur: 42,5 cm. (16 in.) ; Diamètre: 17 cm. (6¾ in.)
Bibliographie comparative :
Gabriel Henriot, Le luminaire de la Renaissance au XIXe siècle, Paris, 1933, pl. 209.
A DIRECTOIRE ORMOLU TIME-MEASURING CANDLESTICK, LAST 18TH CENTURY

Ce remarquable bougeoir se distingue par son habile mécanisme qui lui permet de s'éteindre automatiquement au bout d'une certaine durée. Cette dernière se règle au moyen d'un curseur que l'on déplace le long du fût doté d'une échelle graduée. Ce curseur règle la hauteur du bras articulé. Lorsque la bougie s'est suffisamment consumée, elle libère le bras mobile l'enserrant et permet alors à l'éteignoir de basculer et de l'éteindre. Ce type de bougeoir était probablement utilisé pour des audiences et est à rapprocher des pendules d'audience créées à la même époque, notamment par Antide Janvier.
On connait un bougeoir d'un modèle approchant, probablement créé une dizaine d'années auparavant. Le binet, d'un modèle moins sobre, repose sur une salamandre. Ce bougeoir figurait dans la collection David-Weill et est illustré dans Gabriel Henriot, Le luminaire de la Renaissance au XIXe siècle, Paris, 1933, pl. 209

更多来自 法国品味:十三至十九世纪装饰艺术