COLLECTION JACQUES ET GALILA HOLLANDER
lots 138 à 165
CHOCOLATIERE EN ARGENT
MONS, 1777, MAITRE-ORFEVRE AD
CHOCOLATIERE EN ARGENT
MONS, 1777, MAITRE-ORFEVRE AD
Piriforme sur trois pieds en enroulement à attache rocaille, le corps à côtes torses, le bec verseur rocaille, l'anse en bois en enroulement, le couvercle à charnière amovible, la prise dévissable en feuilles, poinçons sous le fond: ville, date, maître-orfèvre et striche
Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)
955 gr. (33.65 oz.)
MONS, 1777, MAITRE-ORFEVRE AD
Hauteur: 35 cm. (13¾ in.)
955 gr. (33.65 oz.)
A MONS SILVER CHOCOLATE POT, 1777