BUSTE EN BISCUIT DE SEVRES ET PORCELAINE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

MARQUE EN CREUX

MARQUE EN CREUX
Représentant Bonaparte Ier Consul, sur un piédouche circulaire à décor bleu et or; petit éclat au socle, usures à l'or
Hauteur: 28,5 cm. (11¼ in.)
AN EARLY 19TH CENTURY SEVRES BISCUIT BUST OF BONAPARTE, ON A PORCELAIN PEDESTAL

Peu de représentation de Napoléon avant son accession au trône sont connnues.
Il en existe deux: Napoléon Général et Bonaparte Ier Consul. De cette deuxième représentation plusieurs versions sont connues.
Le modèle original de Boizot, daté de 1800, est conservé à Sèvres - Cité de la Céramique et est illustré par G. Lechevallier-Chevignard et Maurice Savreux, dans Le Biscuit de Sèvres: Directoire, Consulat et Premier Empire, Paris, 1923, no. 3.
Quelques exemplaires de buste en biscuit représentant Bonaparte Ier Consul sont passés en vente dans nos salles, à Paris, le 24 juin 2002, lot 175, le 19 mars 2012, lot 539, et à New York, le 7 juin 2012, lot 29.