DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier flanqué de colonnes détachées, l'assise violonnée reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de soie grise
Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 47,5 cm. (18¾ in.) (2)
A PAIR OF LATE LOUIS XVI GREY-PAINTED CHAISES EN CABRIOLET, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Nicolas Couvrand