PAIRE D'AIGUIERES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

DEBUT DU XIXEME SIECLE

DEBUT DU XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, bronze anciennement argenté et bleui et marbre blanc, le bec orné d'une tête de femme parmi des draperies et des guirlandes de laurier, l'anse formée de feuilles d'acanthe issues d'un masque égyptien, le piédouche cannelé, la base à section quadrangulaire décorée de feuilles d'eau, une aiguière avec une étiquette inscrite Fould
Hauteur: 30,5 cm. (12 in.) ; Largeur: 14 cm. (5½ in.) ; Profondeur: 10 cm. (4 in.)
Inventaire :
Georges Samary, Collection de Monsieur le Baron Eugène Fould, Juillet 1913, numéro 29 (mentionnées comme étant du XVIIIème siècle). (2)
A PAIR OF NEOCLASSICAL ORMOLU AND BRONZE EWERS, EARLY 19TH CENTURY

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand