FIN DU XVIIIEME SIECLE
BAROMETRE D'EPOQUE LOUIS XVI
FIN DU XVIIIEME SIECLE
En bois mouluré, sculpté et doré, le cadran signé Ruscon, surmonté d'un thermomètre, à décor de guirlandes de fleurs et de grappes de fruits, surmonté d'une couronne de laurier et centré d'un trophée noué par un ruban, le revers inscrit à l'encre Dubois
Hauteur: 114 cm. (44¾ in.) ; Largeur: 50 cm. (19¾ in.)
FIN DU XVIIIEME SIECLE
A LOUIS XVI GILTWOOD BAROMETER SIGNED BY RUSCON, LATE 18TH CENTURY
Nicolas Couvrand